Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

КОГДА ТЫ НУЖЕН

English
Автор: Материал подготовила Юлия Ривкина
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета Вестник Александро-Невской Лавры 2015 (5-6)
Тема: Благое дело
9 Ноябрь 2016
«Царь» и собрали детей на праздничный обед. В роли Деда Мороза выступил Сергей Мигицко. Он прекрасно общался с детьми. Дети его с удовольствием поздравляли, дарили подарки.

Среди наших проектов есть и общероссийская акция «Подари Новый Год». Мы осуществляем её при поддержке Первого канала и собираем новогодние подарки для детей, которые лечатся от онкологических заболеваний в отдалённых регионах нашей страны. И ещё есть у нас проект – «Подари праздник». В рамках этого проекта мы узнаём у детей, какое событие, мероприятие, встреча могли бы доставить им радость, и стараемся это воплотить в жизнь. - Вы прилагаете немало усилий, чтобы порадовать тяжелобольных детей. И это, без сомнения, очень важно. Ведь страдающие физически дети, наверное, в ещё большей степени, чем взрослые, подвержены депрессиям.

 – Конечно, ведь в больнице детям часто бывает страшно и грустно. Родителям хочется как можно быстрее развеселить своих чад. Но мы и до них, и до наших волонтёров стараемся донести мысль: нужно, чтобы ребёнок чувствовал – его принимают и любят в любом настроении, со всеми отрицательными и положительными эмоциями. Таким, каков он есть. Всем, кто общается с больными, необходим эмоциональный ресурс, чтобы суметь его выслушать, дать человеку выговориться, быть с ним рядом, принимая его со всеми внутренними проблемами. Для гармонизации страдающих душ наших подопечных мы также стараемся что-то делать. Возили детей в Тихвинский Успенско-Богородичный монастырь, в монастырь Александра Свирского. Дети возвращались оттуда в спокойном, благодушном настроении. Мы сотрудничаем с отцом Олегом Дождиковым, который окормляет пациентов детского отделения лейкозов ДГБ N 1. С его помощью мы и взаимодействуем

 с этой больницей. Отца Олега очень любят и дети, и родители.

- В начале нашей беседы Вы говорили о том, что дети, больные раком, и ухаживающие за ними родители часто оказываются в изоляции. Возможно, это происходит потому, что многих из какихто суеверных соображений страшит даже сам вид чужого горя, особенно если оно представляется непоправимым. В то же время живут рядом с нами и отзывчивые люди – они не отворачиваются от чужой беды и пытаются в меру сил помочь. В их числе – ваши волонтёры. - Наши волонтёры – люди различных профессий и возрастов. Они выполняют на безвозмездных началах самую разную работу. Одни продают сувениры и открытки, средства от которых направляются на помощь в лечении. Другие помогают семьям с больными детьми, например, по хозяйству. Есть среди волонтёров и учителя, которые в качестве репетиторов занимаются с нашими ребятами на дому. Дело в том, что после успешного лечения лейкозов дети два года не посещают школу и потому нуждаются в домашних учителях. Вот недавно мы нашли репетитора по математике для одного мальчика, живущего на Ленинском проспекте. Теперь ищем ему репетитора по русскому языку и литературе. Может быть, откликнется кто-то из читателей вашей газеты. Хочу также подчеркнуть: все актёры, выступающие на наших концертах, – волонтёры: выступают они бесплатно.

 Сотрудничает с нами такая замечательная организация, как «Больничные клоуны». Одна из наших сотрудниц прошла в ней дополнительное обучение. Тяжко пришлось бы нам и без наших безотказных автоволонтёров, – тех, кто помогает с транспортом. - В завершение нашей беседы расскажите о ваших планах и надеждах.

 - К нам в основном обращаются за помощью в лечении. И мы всегда надеемся, что оно будет успешным. Это – наша самая главная надежда. - Спасибо за обстоятельную беседу. …Спустя несколько дней после интервью с Галиной Дмитриевной наше знакомство с фондом «Когда Ты Нужен» продолжилось на «Аллее парящих зонтиков» в Соляном переулке. Там на вопросы корреспондента ответили проводившие мастер-классы сотрудник фонда Дарина Нарбуова и волонтёр Мария Симановская. Дарина: - Важная отличительная особенность нашего фонда в том, что мы помогаем не только детям, но и молодым взрослым. К нам за помощью, как и в другие благотворительные фонды, обращаются люди необеспеченные – те, кому нечего продавать, когда случилась беда, у кого нет богатых друзей, у которых можно попросить в долг.

Помощь бывает не только материальной. Например, наши волонтёры могут поучаствовать в уборке, посидеть с больным ребёнком, чтобы мама получила возможность пойти по делам. Ведь если в такой семье только мама или бабушка ухаживают за больным, им и окна помыть, может быть, некогда. Иногда мы и продуктами помогаем. В нашем волонтёрском движении остаются те, кто всей душой ощутил: их помощь жизненно необходима людям. Мария, медсестра отделения микрохирургии Педиатрического университета, врач- статистик:

– Моё волонтёрство началось в 2003 году, когда я в качестве медсестры ухаживала за умирающим от рака мальчиком. Его выписали из больницы домой в крайне тяжёлом состоянии – с ампутированной ногой. У него была только мама. К счастью, тогда зародилось движение «Хоспис на дому», и Димочка стал одним из его первых пациентов. Он уходил из жизни 10 месяцев... С его мамой я до сих пор дружу. Есть у меня и круг друзей, моих бывших подопечных, уже повзрослевших. Волонтёрство для меня – это зов души. А на зов души, независимо от степени занятости, всегда хватает времени. Волонтёрство – гораздо шире, чем выполнение определённых работ. Это – образ жизни. Недавно, например, мы лично, чем могли, помогали умирающей от рака 40-лет- ней женщине. Как волонтёр, я участвую во всех мероприятиях фонда, помогаю детям в поездках. Вместе со мной в работе фонда участвуют все сотрудники отделения, где я работаю медсестрой, – собираем деньги, сдаём кровь. Стараюсь придерживаться принципа: «Делай, что должно, и будь что будет». Это касается всего в жизни. Просто хочется быть полезной тем, кому гораздо труднее, чем мне. Подвигает меня на это и во всём помогает православная вера

2 - 2 из 2
Начало |  Пред.  |  1  2  |  След. | Конец  | Все 

Количество показов :  7324
Автор: Материал подготовила Юлия Ривкина
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета Вестник Александро-Невской Лавры 2015 (5-6)
Тема: Благое дело
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ