Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

English
Дата публикации: 24.11.2017
Автор: По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии, сайта Александро-Невской Лавры и ИА «Вода живая»
Год выпуска: 2017
Из газеты: "ВЕСТНИК АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ № 7-8 (145-146)"
Тема: Церковь и общество
Поломничество: Александро-Невская Лавра
24 Ноябрь 2017
Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, преставился около 342 года и был похоронен в месте своего служения в Мирах (ныне турецкий город Демре). В VIII веке эта территория была завоевана сарацинами. В 1087 году часть мощей была тайно извлечена и перенесена в итальянский город Бари. Вскоре после этого в Миры прибыли венецианцы и выкупили оставшуюся часть мощей. Частицы мощей, хранящиеся во многих храмах, в том числе в России, происходят из Венеции. В Бари до настоящего момента не было практики отделения частиц от мощей. Договоренность о принесении святыни была достигнута в ходе встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Из раки извлекли девятое ребро святителя и поместили в ковчег, изготовленный в России. Его вес 40 кг, он покрыт сусальным золотом. С 21 мая по 12 июля святыня находилась в Москве, а с 13 по 28 июля – в Санкт-Петербурге.

Подготовка к встрече 

В Санкт-Петербурге был создан оперативный штаб для координации действий органов власти, силовых ведомств, Церкви и волонтеров, определен маршрут движения людей. Кроме основной очереди была организована социальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств – колясок и костылей, и детей до двух лет в сопровождении одного взрослого. Власти поставили перед собой задачу организации, обеспечения безопасности, сведения к минимуму неудобств для жителей и гостей города.  

Но самая большая ответственность легла на монашествующих Александро-Невской Лавры, принимавших и святыню, и тех, кто желал приложиться к святым мощам.  

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил: «Важно, что святой Николай почитается и православными христианами, и католиками. Я присутствовал на встрече мощей в Москве. Святейший Патриарх выразил благодарность Папе Римскому Франциску в лице архиепископа Бари, который присутствовал при этом, а также надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей».  

 Епископ Назарий рассказал, что для паломников подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые будут раздавать вместе с благословленными Патриархом Кириллом иконками святого.  Доставил ковчег с мощами из Москвы архиепископ Солнечногорский Сергий. В аэропорту Пулково святыню встречали архиепископ Петергофский Амвросий, вице-губернатор Александр Говорунов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, депутаты Госдумы Михаил Романов и Игорь Дивинский.

Затем ковчег с мощами на машине был доставлен в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры. У ворот обители святыню встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербурга, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Принесение мощей святителя и чудотворца Николая – уникальное событие: за 930 лет пребывания святыни в Бари она никогда не покидала города. Левое ребро святителя Николая помещено в ковчег под бронированным стеклом. В Бари мощи увидеть нельзя, так как они находятся в замурованной гробнице под мраморной плитой весом 32 тонны.

 В праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, 13 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. К богослужению в собор был доставлен ковчег с мощами святителя Николая. От ворот обители его крестным ходом принесли в храм. Вдоль всего пути стояли военнослужащие ВМФ России. Перед ковчегом с мощами был отслужен молебен. Митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом:
 «Сегодня великая милость посетила наш город, – отметил владыка. – По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в северную столицу прибыл великий чудотворец и святитель Николай. Мы с духовным трепетом встречаем его святые мощи. Вам хорошо известны житие и подвиги этого великого святителя, которые совершались в древности. Но мы и сегодня испытываем его помощь и являемся свидетелями его благодатного заступления перед Господом».

Архипастырь рассказал о свидетельстве женщины, которое слышал лично от нее. Заработав много денег на Севере, ее сын вернулся домой и запил. Мать работала в храме просфорницей и каждый день подходила к иконе святителя Николая, молясь о вразумлении сына. Однажды она ушла на Всенощное бдение, а сын пьяный остался дома. Неожиданно зашел старичок, разбудил его и сказал: «Долго ли ты будешь мучить мать? Она ко мне постоянно обращается за помощью. Предупреждаю: если не перестанешь пить, то скоро умрешь». Когда мать вернулась, сын спросил: «Какого старика ты ко мне присылала?» Она ответила: «Никого не присылала». Но догадалась показать ему икону и спросить – может быть, это был святитель Николай? «Точно, это был он», – ответил сын.

 «Святитель Николай слышит молитвы, поэтому мы должны обращаться к нему за помощью, – подчеркнул правящий архиерей. – Но главное – просить его ходатайства перед Господом о прощении согрешений, которые мы совершили от юности… Святителя Николая почитают моряки. В море нельзя быть неверующим. Они молятся святому, и он помогает – выводит их в нужное место, чтобы они благополучно вернулись из похода. Каждый из нас в определенном смысле моряк, проплывающий житейское море, в котором бури бывают не меньше, чем настоящие. В прошлом веке России перенесла страшную бурю неверия, маловерия, безразличия к Церкви. Когда меня спрашивают, зачем принесли мощи, я отвечаю: чтобы укрепить народ в вере. Господь говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:16). Мы спасемся в житейском море, если будем веровать в Бога. Всем желаю укрепить веру, пока в нашем городе находится святитель Николай. Приходите к нему, прикладывайтесь, просите о самом сокровенном. Главное, чтобы он даровал нам крепкую веру, чтобы пройти житейское море и войти в пристань Царства Небесного», – заключил митрополит Варсонофий.

После богослужения первыми к святыне приложились военнослужащие, затем верующие, молившиеся в храме. Прямые включения делали телеканал «Россия» и Первый канал.

Пребывание святых мощей в Александро-Невской Лавре. 

Как это было Поток верующих, желавших поклониться святыне, не ослабевал ни на день. 

В пресс-центре штаба по принесению мощей святителя Николая Чудотворца 17 июля состоялся брифинг, посвященный первым дням пребывания святыни в Санкт-Петербурге. 

В нем приняли участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов. Вела брифинг руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова. 

«Четвертый день множество петербуржцев и гостей города приходят сюда, чтобы приложиться к мощам святителя Николая, – сказал Леонид Богданов. – Это серьезное, значимое событие в жизни города, вызвавшее массовый приток граждан. Привлечены силы по обеспечению порядка и законности на территориях, прилегающих к Лавре, и в самом храме». Леонид Богданов отметил, что число людей, которые одновременно присутствуют в очереди, иногда доходит до восьми-десяти тысяч. 

«Накануне этого события вместе с владыкой Назарием и представителями регионального управления МВД мы тщательно продумывали установку ограждений, маршруты движения очереди, – продолжил Леонид Богданов.

 – Это не было спонтанное решение: велись расчеты, которые позволили организовать людской поток таким образом, чтобы город не ощущал каких бы то ни было трудностей. Очень многое зависит от слаженной работы всех структур: представителей МВД, Росгвардии, волонтеров. За прошедшее время 8 тысяч 700 человек уже прошли в социальной очереди – люди с ограниченными возможностями, женщины с маленькими детьми. Многие отказываются от социальной очереди и идут в общую. Организована парковка и высадка социального такси и автобусов, где оказывают помощь двадцать работников соцслужб. 

1 - 1 из 5
Начало | Пред. |  1  2  3  4  5  |  След. |  Конец  | Все 

Количество показов :  19564
Дата публикации: 24.11.2017
Автор: По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии, сайта Александро-Невской Лавры и ИА «Вода живая»
Год выпуска: 2017
Из газеты: "ВЕСТНИК АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ № 7-8 (145-146)"
Тема: Церковь и общество
Поломничество: Александро-Невская Лавра
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ