Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

Музыкальный фестиваль ЛЕЙТЕСЬ, ПЕСНИ! в Александро-Невской Лавре

English
Автор: Фотографии предоставили участники Александро-Невского фестиваля Марина Морозова и Олег Спасский Материал подготовила Юлия Ривкина
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета №7-8 2015 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Жизнь Лавры
9 Ноябрь 2016
Одним из самых ярких событий музыкального лета в Святодуховском центре, как всегда, стал Александро-Невский фестиваль, проходивший здесь с 12 по 14 июня. Уже почти 15 лет два раза в год, по благословению владыки наместника, епископа Кронштадтского Назария, этот праздник радует исполнителей и поклонников добрых, мелодичных песен. По традиции в роли главного организатора и ведущего нынешнего, 14-го фестиваля выступил дьякон Александро-Невской Лавры Сергий (Учанейшвили) – помощник наместника по молодёжной работе, руководитель лаврского молодёжного клуба, автор- исполнитель. На сцене Святодуховского в эти дни звучали от сердца идущие композиции, посвящённые тому, чьё имя носит фестиваль, – святому благоверному князю Александру Невскому.

Его именем назвала свою величественную балладу Ольга Федотова. А вокально-инструментальный дуэт Татьяны Семёновой (вокал, гитара) и Галины Баграновской (рояль) исполнил тягучую, словно мёд, балладу в былинном духе на стихи Аллы Константиновой «Видение Бориса и Глеба». Мощный, завораживающий голос Татьяны и героические слова ёмко отразили красоту богатырской души и силу молитвы заступника Земли Русской. Предельно лаконичный припев излучал искренний оптимизм:

 Встанет, встанет Русь в силе и красе!
За неё мы молимся все.


На фестивальных концертах прозвучали песни и на другие духовные темы. Все они трогали живым исполнением и пронзительными текстами. О наших надеждах на милость Божию проникновенно пела Мария Полунина в компози- ции «Молитва».


 Наполненным, словно идущим из самой глубины души, голосом Валентина Нечаева произнесла молитву ангелу-хранителю.

О Вечном на языке вокала размышляли также Владимир Седов («Имя спасения»), Екате- рина Лейдикер («Какое счастье, Боже…»), Вера Беляева («Колокольный звон»), Ольга Федотова («Величание всем святым» и «Ave Maria»).

Проведение фестиваля в год 70-летия Великой Победы отразилось на тематике звучавших здесь песен. Многие участники избрали для исполнения композиции о войне. Одних привлекли бодрые, настраивающие на боевой лад ритмы, других – пронзительно-щемящие баллады о незаживающих ранах памяти. Именно так прозвучала «Баллада о матери» в эмоциональном исполнении Айны Керимовой. Думается, зрителям постарше было особенно приятно услышать эту известную в былые времена песню в версии юной исполнительницы, знающей о Великой Отечественной лишь
по книгам и фильмам. Тем не менее Айна очень искренне стремилась передать всю неизбывную глубину материнского горя, её не угасающую надежду получить о без вести пропавшем сыне хоть какую-то весточку. Сюжет песни трагичен, но не безысходен. Однажды, спустя многие годы после войны, мать узнаёт на экране в кадрах военной хроники своего сына, бегущего в атаку. И зал оглашается её горестным, полным боли криком: «Алексей, Алёшенька, сынок!» Этот материнский зов, обращённый в прошлое, становится припевом песни.

…У войны недетское лицо. И всё же на военные темы пели и самые маленькие участники фестиваля. Например, семилетняя Елизавета Елисеева необыкновенно трогательно исполнила песенку о прадедушке, прошедшем войну. Умилительно звучали наивные детские слова благодарности ему, рисковавшему жизнью, чтобы «мы могли на белый свет родиться». Другая маленькая певица, всего-то года на три постарше Елизаветы, Вера Ромащенко, очень старалась передать в исполняемой ею песне «Вальс Победы» атмосферу праздника «со слезами на глазах».

Также в ритмах вальса продолжил тему памяти юный представитель сильной половины участников Григорий Лашков. В его исполнении прозвучала печальная композиция «И всё о той весне», в которой отразился взгляд со- временного мальчишки на ту Войну.

Отрадно, что многих юных участников привлекли военные песни, созданные в ушедшую советскую эпоху. Вероятно, их, растущих под безжизненные компьютерные ритмы, тронули мелодичность и глубина песен прошлых лет.Словно невидимой нитью памяти связала трагическое военное прошлое и день сегодняшний Алёна Ромащенко, исполнившая балладу «Маки» – полную горести о невозвратимых людских потерях.

 Эмоциональная палитра фестиваля, как всегда, порадовала разнообразием. В музыкальное лирическое полотно гармонично вплетались напевы залихватских солдатских песен. Как, например, в исполнении дуэта с загадочным названием «ПМband». Удивительно светлую песню «А на земле быть добру» в исполнении дуэта «Солнечный день» можно было назвать одной из программных композиций фестиваля. Своей ретро-мелодичностью и непосредственностью она напомнила раннее творчество группы «Секрет».
А на земле быть добру,
Быть на земле рассвету,
С песней своей эту мечту
Я разнесу по свету.


Этот незамысловатый припев звучит по юношески наивно – зато сердечно – без тени гламурной вычурности.

Раздольными морскими ветрами была пронизана ро- мантическая композиция «Севастопольский вальс», ис- полненная выпускницей Ми- ланской консерватории име- ни Джузеппе Верди Мариной Морозовой. Очаровательная певица щедро наполнила зал россыпями своего серебристого сопрано. На концерт в Святодуховский Марина пришла с мамой – тоже Ма- риной. И как удалось узнать из беседы с ней, дебют её дочери в Святодуховском центре со- стоялся ещё за месяц до Александро-Невского фестиваля. Певица дала здесь сольный концерт, и её выступление было воспринято собравшейся публикой с восторгом. Мечта Марины – стать настоящей русской певицей. Полученные в Италии знания и навыки она использует для углублённого освоения отечественного репертуара. Благодаря своему концерту в Святодуховском Марина узнала о грядущем Александро-Невском фестивале. На нём выпускница итальянской консерватории оказалась в числе новичков. Но за плечами у неё, несмотря на молодость, участие во многих вокальных конкурсах, в том числе зарубежных. Тем более любопытно было узнать её мнение о нашем лаврском фестивале. Однако Марина предпочитает говорить на языке музыки, а голос нужно беречь. Поэтому роль пресс-секретаря певицы продолжила выполнять мама:
 – Этот конкурс сильно отличается от многих из тех, в которых Марине приходилось участвовать. Здесь удивительно добрая, понастоящему демократичная атмосфера. Члены жюри проявляют чудеса терпения и выносливости. Мы уходили с прослушивания вечером, а очередь из желающих поучаствовать в фестивале оставалась внушительной. Чувствуется, что члены жюри работают здесь



именно для нас – конкурсантов, а не для того, чтобы отсеивать. Здесь каждый пришедший получает возможность поделиться своим творчеством, и никакой роли не играет наличие или отсутствие технических возможностей – дорогих инструментов, минусовки. Здесь каждому говорят: «Пойте, пожалуйста». Кому-то, может быть, совсем некому рассказать свои стихи или спеть. А этот фестиваль такой шанс даёт.

И ещё Александро-Невский фестиваль замечателен тем, что здесь творческое и личное общение продолжается и после того, как от- звучали последние аккорды. Так случилось и на этот раз. В фойе буквально на глазах рождались новые музыкальные проекты и творческие союзы.

 – Вот познакомилась с одной из участниц, – поделилась со мной после конкурсного концерта Галина Баграновская. – Вокалистке Валентине Нечаевой нужен аккомпаниатор. Я уловила изюминку её пения и решила выступить в этой роли.

Галина – само воплощение музыкальной




энергетики. Она буквально живёт и дышит музыкой. Неудивительно, что все её четыре работы связаны с ней. В их числе – преподаватель воскресной школы при Софийском соборе, а также регент и певчая соборного хора. В детском туберкулёзном диспансере в Пушкине Галина учит маленьких пациентов игре на фортепиано, флейте, скрипке и гитаре, а в школе N 650 для трудных подростков руководит вокально-инструментальным ансамблем. Игре на музыкаль- ных инструментах Галина обучает по собственной ускоренной методике. Как рассказала она, её подопечные, даже совсем маленькие, на удивление быстро начинают делать первые уверенные шаги в игре на вы- бранных инструментах. Так, её семилетняя внучка играет на блок-флейте, скрипке и фортепиано.

– Господь каждому даёт талант, чтобы служить Ему и радовать ближних, – говорит Галина. В этом году она впервые стала участницей фестиваля. А её коллега по дуэту певица и гитаристка Татьяна Семёнова – во второй раз. Впервые Татьяна вышла на сцену в Святодуховском в рамках фестиваля десять лет назад. Сегодня она поделилась с нами своими впечатлениями:

– Хотя фестиваль изменился с технической точки зрения, ему удалось сохранить искренний бардовский дух и главное – православно- патриотический характер. Замечательно, что участники фестиваля такие разные. Кто-то делает упор на технику исполнения, кто-то – на текст. Здесь каждый может получить конкретный добрый и творческий заряд. У начинающих творцов есть возможность поучиться


у тех, кто уже имеет некоторый опыт. Не все участники – люди воцерковлённые. Хочется надеяться, что кому-то из них участие в фестивале поможет найти свою дорогу к Храму. Как считает член Оргкомитета Александро- Невского фестиваля, автор-исполнитель из Александро-Невской песенной дружины, художественный руководитель молодёжного творческого объединения «Зажги в себе свечу» Ангелина Слободчикова, такие фестивали, как Александро-Невский, нужны потому, что защищают наши души от «заземления».

– Наш фестиваль растёт и приносит новые плоды, – рассказывает Ангелина. – Так, на его осно- ве создано молодёжное творческое объедине- ние «Зажги в себе свечу». Его главная задача – рассказывать молодёжи о православной вере и помогать людям находить путь к Богу. Мы устраиваем концерты не только в Святодухов- ском, но и в различных петербургских вузах. Участники нашего объединения уже провели несколько музыкальных вечеров, в том чис- ле серию концертов, посвящённых 70-летию Победы, концерты в честь подвига псковских десантников в Чеченской войне, памяти Евге- ния Родионова. Наше творческое объединение – дочерняя ветвь Александро-Невского фести- валя. Мы все вышли из его музыкальных недр. Фотографии предоставили участники Александро-Невского фестиваля Марина Морозова и Олег Спасский Материал подготовила Юлия Ривкина
1 - 2 из 2
Начало | Пред. |  1  |  След. | Конец  | По стр. 

Количество показов :  7441
Автор: Фотографии предоставили участники Александро-Невского фестиваля Марина Морозова и Олег Спасский Материал подготовила Юлия Ривкина
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета №7-8 2015 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Жизнь Лавры
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ