Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

ПЕРЕД ВЫЗОВОМ ВРЕМЕНИ

English
Автор: Материал подготовила Юлия Ривкина Фотографии изготовлены Юлией Гирник на основе видеоматериалов, предоставленных Максимом Шугаевым
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета №3-4 2015 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Церковь и общество
9 Ноябрь 2016
Внедрение оккультизма во все сферы жизни, как убеждён отец Алексий, является одной из ярко выраженных попыток, направленных на создание "антицеркви". (Кстати, за примерами далеко ходить не надо: многие, даже солидные, издания регулярно публикуют на своих страницах гороскопы.  Всё нацелено на фундаментальное изменение души. Цель подобных экспериментов – создание постчеловека или сверхчеловека, киборга, состоящего из имплантатов, и таким образом – достижение физического бессмертия – «бессмертия» без Бога. Как отметил о. Алексий, сегодня мы наблюдаем процесс, направленный на размывание православного сознания, православной догматики. Происходит десакрализация святынь, приравнивание религиозного к культурному. В завершение отец Алексий подчеркнул: сегодня православные верующие должны не просто стоять в Истине и не участвовать в творящихся беззакониях, но и обличать их. Священник напутствовал собравшихся словами апостола Петра: «Но вы род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет».
Что бы на Руси ни начинали строить – получается Святая Русь

Неожиданные параллели между современностью и древней русской историей провёл в докладе «Святые братья в контексте современного Русского мира» писатель, секретарь Союза писателей России Н.М. Коняев. Своё вы ступление докладчик посвятил 1000-летию преставления страстотерпцев святых благоверных князей Бориса и Глеба. Н.М. Коняев считает неслучайным то, что главная роль в этой драме отведена людям, рождённым до Крещения Руси и после него. По образному выражению писателя, тёмная языческая сила превратила ближайших родственников во врагов. И всё же Борис отказывается от борьбы за престол. Эта история, как уверен писатель, являет собой великий урок православного поведения. Ведь братья пожертвовали жизнью ради мира и единства страны, продолжив строительство Святой Руси. Братья не пассивно ожидали гибели – они пребывали в молитве. Их судьба пример того, когда идея создания Святой Руси совпадает с внутренним, душевным настроем отдельных личностей. Как образно выразился докладчик, братья свои жизни, саму плоть положили в основание фундамента Святой Руси. И, как особо подчеркнул писатель, примечательно, что святому благоверному князю Александру Невскому, вышедшему из храма святой Софии на Невскую битву, помогают именно страстотерпцы Борис и Глеб. Драматичную историю этих князей Н.М. Коняев считает убедительным подтверждением мысли: что бы на Руси ни начинали строить – получается Святая Русь. 

Все страны граничат друг с другом, а Россия – с Богом. 

Об особом пути и предназначении России говорил в своём докладе «Основные принципы современной государственной идеологии России» руководитель «Русской народной линии» А.Д. Степанов. В создании новой государственной идеологии он предложил основываться на великом наследии таких мыслителей, как А.С. Хомяков, И.С. Аксаков, И.А. Ильин, А.С. Панарин. Докладчик подчеркнул, что и многие западные мыслители признавали непохожесть России на другие государства: все страны граничат друг с другом, а Россия - с Богом. И при этом, убеждён выступавший, Россия обречена быть империей, и залог её успешного развития – симфония духовной и государственной власти. В 90-х нам внушали, что Россия – такая же, как другие, европейская страна. Получалось, мы словно проживали чужую историю. Если мы вновь откажемся от своей истории, наше падение ста нет ещё катастрофичнее, чем падение многих величайших в прошлом империй. О русской истории, национальной, идее и культуре размышлял в своём выступлении поэт, фольклорист и режиссёр Православно го театра при Святодуховском центре Александро-Невской Лавры А.В. Грунтовский. По его мнению, национальная идея – понятие надидеологиче ское. История страны, уверен поэт, определяется Промыс лом Божиим. У святых есть по нятие – ангел страны. Что бы с нами ни происходило, нужно помнить: Господь справедлив и нас воспитывает, подчеркнул выступавший. Как человек, представляющий некоммерче ское национальное духовное искусство, А.В. Грунтовский с горечью говорил о заточенности современной культуры на рынок, а также о том, что нынеш ние дети слишком увлечены виртуальной жиз нью во Всемирной паутине в ущерб своим ду шам.
  Единственный способ сегодня противостоять наступлению на наши души – объединить усилия людей, верящих в Добро

Именно образованию и нрав ственному воспитанию расту щих поколений было уделено на конференции повышенное внимание. Этой теме посвятил свой до клад «Наука и образование как основа интел лектуального и духовного соборного возрож дения России» доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат Госпремии Г.Н. Фурсей. В на чале своего выступления учёный категорично подчеркнул, что единственный способ сегод ня противостоять наступлению на наши души – это объединение усилий людей, верящих в Добро и чётко разделяющих Добро и Зло. Об разование – та сфера, где объединены разные поколения. Докладчик рассказал, что, бывая в командировках за рубежом, слышал немало восторженных отзывов о нашем образовании. Наши троечники там оказывались сильнее местных отличников.

Свою программу докладчик обозначил лаконичным лозунгом: «Назад в будущее». Учёный убеждён: не обходимо возвращаться к принципам советского образования, возрождать суще ствовавшие у нас в ту эпоху методики и сочетать с ними современные методы обучения. Мнением о духовно-нравственном просвещении по делился на конференции сотрудник Лаборатории теории и практики социальной работы РГПУ им. А.И. Герцена С.Е. Прокофьев в докладе «Итоги социологического исследования: опыт и проблемы, связанные с преподаванием «Основ православной культуры». Хочется отметить, что С.Е. Прокофьев обладает огромным опытом работы на ниве православного воспи тания, так как в течение многих лет, с самого основания, является одним из руководителей Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров». Он особо подчеркнул, что вопреки всем усилиям много численных протестантских и прочих пропо ведников большинство людей, идущих к Богу, в нашей стране всё же выбрали православную церковь. Если в 80-е годы, как отметил доклад чик, 30–35% высказывались во время опросов в поддержку православия, то в 90-х эта цифра возросла до 60 %. Сегодня, согласно данным статистики, 80 % россиян называют себя пра вославными. В докладе С.Е. Прокофьев также рассказал о результатах опросов, проведённых среди учи телей школ, по вопросам преподавания «Основ православной культуры». Опросы показали: около 70% участников положительно относят ся и к этому предмету, и к своим коллегам, ко торые его преподают. 20 % ещё не успели позна комиться с предметом и его учителями. А около 10 % не определились со своим отношением. Самое интересное, что 100 % опрошенных учи телей отметили только поло жительное, заинтересованное отношение детей к этому пред мету. Такое отношение про явилось среди детей и во вре мя посещения храма в рамках уроков «Основ православной культуры».

С.Е. Прокофьев рассказал о семинарах для преподавателей новой дисциплины, проходя щих на базе Александровского лицея. Хотелось бы отметить, что и место проведения фору ма – Александровский лицей – являет собой достойный для подражания пример в плане организации православного воспитания. Здесь действует домовая церковь, для прихожан и всех интересующихся читают ся лекции на духовные темы. В целом прошедшая в стенах Александров ского лицея конференция, словно в зеркале, отразила сегодняшний настрой многих пред ставителей православной интеллигенции, их боль и тревогу не только за судьбы России, но и всего мира. 



2 - 2 из 2
Начало |  Пред.  |  1  2  |  След. | Конец  | Все 

Количество показов :  8162
Автор: Материал подготовила Юлия Ривкина Фотографии изготовлены Юлией Гирник на основе видеоматериалов, предоставленных Максимом Шугаевым
Год выпуска: 2015
Из газеты: Газета №3-4 2015 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Церковь и общество
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ