Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

ЛЮБОВЬ, ТВОРЯЩАЯ КРАСОТУ

English
Дата публикации: 09.03.2019
Автор: Георгий Ермолов
Год выпуска: 2018
Из газеты: Газета Вестник Александро-Невской Лавры №7-8 2018 г.
Тема: Жизненный путь
9 Март 2019
Для себя она объясняет это просто: либо нужно иметь образование, либо любовь и желание. Принято различать работу легкую и тяжелую. ее работа, несомненно, тяжелая. Но, несмотря на восьмой десяток лет, откуда-то берется этот удивительный энергетический потенциал. Прекратились даже боли в спине, много лет беспокоившие до этого. Если есть любовь к Богу и ближним, для которых хочется исполнить свое послушание наилучшим образом, то Господь посылает такие удивительные энергетические ресурсы. Тем и отличается для нее работа от послушания: «Если бы я работала только за зарплату и не старалась угодить Богу, то ничего бы не получилось. Было бы непосильно». Протяженность одних только лаврских галерей – зимних садов около – полу-километра. По обеим сторонам живут многие сотни различных, часто экзотических растений. Лишь для поливки этого изобилия требуется порядка 350 литров воды, которую нужно перевезти и перетащить на своих руках. И так – почти ежедневно.

Профессиональное наставничество в лице владыки Назария трудно переоценить. Он научил всему, в частности – ландшафтному дизайну. Агроном по образованию, он всегда дает необходимые советы.

Отдельная тема – розы Лавры. Вообще, в этом климате, нежные южные детища приживаются плохо. Но именно к этим цветам наместник питает особую любовь. Достаточно вспомнить его уникальный эксперимент в Коневском монастыре. Разбить розарий на острове посреди Ладоги мог только истинно увлеченный и уверенный в себе человек. Для клумбы была подготовлена сложная основа по всем правилам аграрной науки. Рассаду привезли из Финляндии, и летом розарий заблагоухал. Восторженному изумлению паломников не было предела: вырастить розы в этих широтах – почти фантастика.

Занимаясь закупками растений, Людмиле часто приходится бывать в питомниках и ботанических садах, и эти посещения она считает бесценным опытом для себя, наблюдая своими глазами и узнавая те условия, в которых они выращиваются. Думается, что посылая в этот мир каждого человека, Господь определяет для него индивидуальную миссию, поэтому глупо кичиться
 дарованными свыше талантами. Господь вкладывает в голову писателя или философа мудрые мысли. Он же водит рукой художника или скульптора. Гениальные мелодии композитору навевает тоже Он. Человек – всего лишь ретранслятор. Все, что от него требуется – это самоотверженная работа и любовь к доверенному Свыше делу, потому что подлинный талант – это прежде всего непрестанный творческий труд. Нежелание реализоваться в том качестве, в каком предначертано, пожалуй – один из самых тяжких грехов – отвержение Божьего замысла. Длинными зимними, и короткими белыми ночами она продолжает писать иконы, совершенствуя дарованный талант, но основным своим предназначением сегодня видит сохранение и приумножение «остатков рая» на земле Лавры.
2 - 2 из 2
Начало |  Пред.  |  1  2  |  След. | Конец  | Все 

Количество показов :  7967
Дата публикации: 09.03.2019
Автор: Георгий Ермолов
Год выпуска: 2018
Из газеты: Газета Вестник Александро-Невской Лавры №7-8 2018 г.
Тема: Жизненный путь
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ