Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Подписка на рассылку
Реклама

Сотрудничество Библиотек

English
Дата публикации: 03.01.2017
Автор: По материалам сайта "Вода живая"
Год выпуска: 2013
Из газеты: Газета 1-2 2013 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Жизнь Лавры
3 Январь 2017
Сотрудничество Президентской библиотеки и отмечающей в 2013 году 300-летие основания Александро-Невской Лавры будет продолжаться. На встрече наместника Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым были подробно рассмотрены перспективы развития сотрудничества.
В частности, их планируется укреплять на изучении исторического опыта государственно-церковных отношений. Президентская библиотека имеет большое количество материалов и документов по житию святого князя Александра Невского, являвшего собой пример православного смирения и государственной мудрости. В фондах доступны книги о церковной реформе Петра Великого и создании Священного Синода, который с 1835 года размещался в помещениях, где сегодня работает Президентская библиотека.
Как отметил епископ Назарий, центральным событием юбилейного года должна стать международная научно-практическая конференция по истории государственно-церковных отношений. Возможности Президентской библиотеки в организации этого крупного собрания и могут, и должны быть задействованы. «История российской государственности не может рассматриваться в отрыве от истории Русской Православной Церкви», – заявил он. Принято также решение продолжить начатое взаимодействие с общедоступной библиотекой монастыря, которая открывается в этом году. На встрече обсуждалась возможность дальнейшего обмена материалами и документами для наполнения фондов. Учитывая задачу формирования электронной православной библиотеки, поставленную Патриархом Кириллом, специалисты библиотеки Лавры проходили обучение по каталогизации электронных ресурсов на семинарах Президентской библиотеки.
Ранее, 29 января, первая национальная электронная библиотека России передала монастырской библиотеке цифровые копии раритетных книг по истории Православия. Одно из наиболее ценных изданий – историческое исследование 1913 года «Александро-Невская Лавра» Степана Рункевича. Иллюстрации и описания из этой книги, по словам владыки Назария, имеют большую ценность для исследователей. Они используются при проведе- нии реставрационных работ в обители.
Для оцифровки Президентской библиотеке 11 февраля было передано новое издание по истории Александро-Невской Лавры за последние сто лет. Перевод книги в электронную форму позволит ознакомиться с ним многим читателям. Владыка Назарий оценил происходящее, как знаковое событие, опровергающее обвинения Церкви в ретроградстве. «Мы открыты, доступны и можем говорить сегодня на том языке, который по- нимает всякий человек», – заметил наместник. Он напомнил, что Президентская библиотека находится в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, в котором первенствующими были архиереи Лавры.
Передачей цифровых версий книг положено начало партнёрским отношениям двух книгохранилищ. Среди ценных изданий монастырской библиотеки – пятьдесят один том синодального издания "Церковных ведомостей", выходивших четверть века с 1888 года. Президентская библиотека сделает его электронную копию, а также оцифрует изданный в 1942 году раритет "Александр Невский". С началом сотрудничества Лавра связывает большие надежды. Монастырь сталкивается с печальными последствиями национализации в советские годы его архива и книжных фондов. Архив Лавры хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА), доступ к нему сложен, а для копирования всех документов необходимо затратить 30 млн рублей


Количество показов :  2234
Дата публикации: 03.01.2017
Автор: По материалам сайта "Вода живая"
Год выпуска: 2013
Из газеты: Газета 1-2 2013 Вестник Александро-Невской Лавры
Тема: Жизнь Лавры
Возврат к списку
   
Нам Важно ваше мнение  ФОРУМ